TOWN 78

Стоит ли покупать квартиру на первом этаже в Санкт-Петербурге

Планировка

Перед покупкой квартиры на первом этаже любой покупатель взвесит все за и против. Такое поведение предсказуемо в связи с бытующим мнением о не ликвидности подобных объектов недвижимости. Виновато в этом массовое строительство советского типового жилья, не отличающегося качеством и комфортом.

Времена изменились, а с ними и взгляды на приобретение жилья на нижнем этаже. На основании практического опыта, мнения покупателей и данных с форумов недвижимости попробуем выяснить, в чем тут «фокус», сильные и слабые стороны, а также дополнительные преимущества от квартиры на первом этаже.

Недостатки жилого фонда старой постройки

Низкое расположение окон, сырые подвальные помещения, протекающие трубы, «дырявые» окна – наследие домов из советского прошлого. В настоящее время данный жилой фонд попадает под снос в рамках специальных программ, касающихся ветхого и аварийного жилья или программ капитального ремонта.

Среди явных минусов нижних этажей в старых домах выделяют следующие:

· плохое отопление;

· холодный пол;

· повышенная влажность;

· тусклое освещение;

· плохие коммуникации;

· шумный двор и лестничная площадка;

· отсутствие красивого вида из окна;

· оседающая на окнах пыль и уличные запахи.

К ним также стоит отнести близость к подвалу с насекомыми и грызунами, отсутствие балкона или лоджии.

Недостатки, ставшие достоинством

Застройщики новых микрорайонов учли все минусы прошлых лет при возведении домов. Первый и любой другой этаж проектируется с позиции комфорта и безопасности проживания.

Холодные трубы перестали быть проблемой

В старых домах отопительные трубы прокладывались внутри стен и межкомнатных перегородок, в панельных домах использовались конвекторы. Жильцы отмечали их малую мощность, недостаточный нагрев, а также быстрый износ в связи с ежегодной опрессовкой.

Сейчас в многоквартирных домах практикуется несколько видов отопления: центральное, автономное и индивидуальное. Два последних позволяют каждому собственнику самостоятельно регулировать температуру воздуха в жилом помещении. Центральное отопление в новостройках с 1 января 2022 года и вовсе запрещено. Застройщики обязаны проектировать дома с закрытой системой отопления. В качестве теплоносителей используются современные радиаторы. Благодаря этому нижние этажи отапливаются также хорошо, как и остальные.

Трансформация подвальных помещений

Неотапливаемые сырые подвалы с протекающими коммуникациями, плесенью, насекомыми и крысами встречаются только в домах старого типа. В новостройках подвальные помещения хорошо продуманы. Здесь используются качественные изоляционные материалы, трубы аккуратно проложены и защищены от перепадов температур, налажена система вентиляции. Проблемы с холодным полом решаются на стадии строительства путем дополнительного утепления нижних этажей.

В зависимости от конфигурации дома под первым этажом располагаются следующие объекты:

· офисные, складские помещения;

· магазины, салоны красоты;

· технический этаж с коммуникациями;

· кладовки для жильцов.

При таком раскладе первый этаж фактически становится вторым, и вопросы с сыростью, холодом и «непрошеными гостями» отпадают сами собой.

Приватность и безопасность

Зашторенные окна, решетки в целях защиты от воров, недостаток света – все это было характерно для квартир на нижних этажах. Возведение домов с высокими первыми этажами решило и эту проблему.

Современные микрорайоны оборудуются системами видеонаблюдения, по решению собственников некоторые дома окружаются запираемыми воротами. По статистике в последние годы ограбления на первом этаже новых домов происходят реже, чем на других этажах. Связано это с тем, что нижний этаж является самой наблюдаемой зоной: камеры возле лифтов, на входе в подъезд и по периметру дома. Собственники вполне могут обойтись без решеток и быть уверенными в своей безопасности.

Шум, запахи и пыль больше не помеха

Стук входной двери, звуки двигающегося лифта, топот ног, запахи из подвала и гниющего мусора, выхлопы от машин очень досаждают. Причина в близком расположении источников шума, запахов и грязи к входу в жилье.

Следующие решения позволили избавить жильцов от данных неприятностей:

· Проектировщики новостроек пересмотрели расположение квартир на первом этаже, отделив их от холла нижнего этажа;

· Теплые и сухие подвалы свели на нет присутствие неприятных запахов;

· Мусоропроводы, запаянные по решению собственников домов, перестали быть источником вони и соседства с грызунами и насекомыми;

· Площадки под мусор расположились вдали от окон квартир и дворовых территорий;

· Лифты находятся на удалении от квартир и оборудованы механизмом тихого хода;

· Входные двери мягко закрываются благодаря доводчикам;

· Проектируются подземные или наземные парковки, удаленные от дворовых территорий;

· Многокамерные стеклопакеты поглощают уличный шум.

Полностью исключить запахи и шум с улицы не всегда достижимо даже в новостройках, но возможно при установке хороших стеклопакетов и системы кондиционирования воздуха. Летом окна почти всегда открыты. Поэтому лучше остановить выбор на квартире, оконные системы которой не выходят во двор или на детские образовательные учреждения.

Двор и вид из окна

Картинка в окне первого этажа зависит от расположения дома. Окна могут выходить на проспекты и автомобильные дороги, внутренние дворы, небольшие палисадники или заросшую растительность, стихийную парковку жильцов, детский сад или школу.

Новостройки отличаются грамотным зонированием территорий для досуга, спорта, размещения парковочных мест. Большое внимание уделяется благоустройству придомовых участков, используются технологии ландшафтного дизайна. Все это благоприятно влияет на вид из окна для жильцов нижних этажей.

Явные и неявные достоинства первого этажа

Квартира на первом этаже имеет некоторые преимущества, независимо от отнесения к новому или старому жилому фонду:

1.Возможность свободной перепланировки внутри квартиры. Под нижним этажом никто не проживает, а значит можно перенести кухню или ванную в любую комнату, увеличить или уменьшить жилую площадь за счет нежилой и наоборот. Главное, не забыть получить соответствующее разрешение от компетентных органов

2. При условии получения разрешительной документации допускается пристроить балкон, сделать отдельный вход с улицы или оборудовать погреб под балконом.

3. Удобство для маломобильных групп населения: пожилых, инвалидов, а также для семей с маленькими детьми. Чем ниже этаж, тем меньше ступеней надо преодолеть.

4. Хорошие отходные пути при эвакуации в случае форс-мажорных ситуаций.

5. Экономия на оплате услуг грузчиков и курьеров, применяющих поэтажные расчеты за подъем грузов.

6. С первого этажа невозможно никого затопить.

7. «Вишенка на торте» – низкая стоимость квартиры. Практика показывает, что разница в цене с другими этажами составляет в среднем 10%. Кроме того, у покупателя есть возможность приобрести квартиру большей площадью по той же цене, чем этажом выше. Некоторые покупатели покупают жилье на нижнем этаже, чтобы затем его перепродать под использование в коммерческих целях.

Ликвидность и неликвидность – что это такое?

Ликвидность квартиры – это возможность продать ее за короткий срок с момента подачи объявления. Основной регулятор ликвидности жилья – его цена, а при ее равном значении – характеристики объекта.

Успешность продажи конкретного жилого помещения определяется следующими признаками:

  1. Расположение объекта и развитость инфраструктуры.

2. Год строительства. Чем моложе дом, тем большим спросом он пользуется.

3. Просторные комнаты.

4. Доступность общественного транспорта и наличие парковки.

5. Используемый при строительстве материал.

6. Хороший вид из окна идет дополнительным бонусом к квартире.

7. Современный ремонт из качественных материалов повышает ликвидность в разы.

Неликвидность, то есть невозможность быстрой продажи квартиры на первых этажах, в основном связывают с минусами, характерными для старого жилого фонда. Данные проблемы решаемы при помощи качественного ремонта с применением гидро-, звуко- и теплоизоляционных материалов.

В новостройках минусы давно трансформировались в плюсы, поэтому и квартиры на первых этажах в настоящее время вполне ликвидны. А в некоторых новых домах первые этажи – это еще и квартиры с террасами или дополнительной территорией, что дополнительно повышает ликвидность!

Елена Бойко о недвижимости
Старты продаж, обзоры новостроек, анализ новых законов и ипотечных программ — в нашем Телеграм-канале.
[
]